Питание золотистого ретривера

Золотистый ретривер – собака очень неприхотливая в еде, правда это справедливо только тогда, когда собаку не избаловали подачками со стола или не приучили к тому, что если немножко «покапризничать» перед миской, то любящий хозяин всегда даст что-то вкусненькое (правда не всегда полезненькое).

Я предпочитаю кормить собак сухими кормами серии супер-премиум – благо сейчас в них нет недостатка. Из кормов этого класса можно порекомендовать HILLs, Eukanuba, Nutro, Purina и т.д. В питомнике я использую гамму кормов фирмы HILLs и результатами очень довольна. Взрослые собаки едят корм Adult для крупных пород или с говядиной, щенки с трех недель начинают получать корм для щенков крупных пород. Питомник зарегистрирован в клубе потребителей HILLs и мы с удовольствием пользуемся предоставленными скидками.

В то же время я ни в коем случае не против кормления натуральными продуктами при условии соблюдения правильного рациона не менее половины которого должны составлять мясо (говядина, индейка, цыпленок), творог, рыба (не чаще 1 раза в неделю) , одна четверть – крупы (рис, гречка) и одна четверть – растительные продукты (морковь, капуста, репа, тыква, зелень). Мясо должно быть с прожилками, небольшим количеством жира, с птицы предпочтительно удалить кожу, так же хорошо использовать субпродукты –сердце, легкое, печень, только не чаще 1-2 раз в неделю и небольшими порциями. У некоторых собак эти продукты могут вызвать расстройство пищеварения. Мясо желательно давать приваренным. Рыбу можно использовать только морскую, за исключением жирной и минтай(!). Овощи тушат в течении 5 минут и дают с небольшим (1 стол.ложка) растительного масла. Так же хорошо давать творог и кисломолочные продукты, кстати, я добавляю их и к рациону собак, питающихся готовыми кормами. И, конечно, потребуются витамины – их так же множество, я предпочитаю серии 8 in1, Bosch, Beaphar ,Seven Seas. В настоящее время в зоомагазинах огромный выбор витаминных препаратов разного назначения – для улучшения качества шерсти, для суставов, для придания яркости пигменту – но их применение должно быть строго подобрано для каждой собаки индивидуально, начинающим владельцам необходима консультация с заводчиком, профессиональными кинологами клуба или ветеринаром.

В любом случае, что бы Вы не выбрали – готовые или натуральные продукты, помните, что нет готовых рецептов абсолютно для всех собак. Не секрет что серьезной проблемой мегаполисов стала аллергия, и это к сожалению касается собак так же как и людей. Поэтому возможно вам придется перепробовать не одну марку корма или мяса прежде чем Вы подберете рацион полностью отвечающий потребностям вашего питомца. От всей души желаю Вам, чтобы эти проблемы обошли Вас и Вашу собаку стороной, но «Кто предупрежден, тот вооружен». Если Вы привыкли подходить ответственно к каждому делу, то можете сделать собаке бактериологический анализ кала (в Москве это например вет.лаборатория Пастера 124-7128, лаборатория им.Гамалеи 193-6906, если вы живете в областном городе и у вас нет ветлаборатории, выполняющей такие анализы, обратитесь в городскую человеческую больницу – сейчас почти во всех клиниках выполняют анализы для животных на коммерческой основе, естественно после получения результатов Вам необходима консультация ветеринарного специалиста)и по его результатам врач подберет необходимую диету или курс полезных бактерий. Для собак существуют специальный ветпрепараты, например «Бифитрилак», который содержит необходимые для правильного пищеварения бактерии, который можно применять и с целью профилактики расстройств и в дополнение к лечению, буде такое случится.

Желаю Вашей собаке крепкого здоровья и приятного аппетита

Любовь Чебурахина