Уход за шерстью

Красивая и здоровая шерсть - это показатель здоровья Вашей собаки. Если шерсть тусклая и ломкая, появилась перхоть, неприятный запах из пасти и ушей, это может указывать на неправильный подбор корма, аллергию, глистов, закупорку анальных желез, или даже на гормональные нарушения. Без устранения причин нездоровья красивой шерсти быть просто не может.

Затем необходимо обратить внимание на витаминные добавки, которые получает Ваша собака. Для поддержания шерсти в идеальном состоянии необходимы добавки, даже если Ваша собака питается высококачественными сухими кормами, так как любой корм рассчитан на усредненную собаку, а золотистый ретривер - обладатель густой и довольно длинной шерсти, для которой зачастую нужен специальный уход, конечно если Вы хотите чтоб Ваш любимец выглядел как картинка. Существует большое количество витаминных препаратов, предназначенных для улучшения состояния кожи и шерстного покрова. Из витаминов группы В можно порекомендовать использование препаратов Brewers Yeast Plus, Vetzym With Garlic, Vetzym B+E, пивные дрожжи, пищевую серу. Из жирорастворимых масляных витаминов - Vetzym Dry Skin (масло для сухой кожи, особенно актуально в зимний период), Vetzym Moult&Coat (масло от линьки), Exmarid Dry Skin Supplement (витамины в масле для сухой кожи), Nutricoat 8 in 1. Для придания яркости пигменту можно добавлять витамины содержащие морскую капусту или морковь или давать их в натуральном виде, не забывая добавлять к растительное масло. В любом случае, стоит одновременно вводить в рацион только один вид препаратов, так как возможно возникновение аллергических реакций или зуда при передозировке и давать курсами 3-4 недели, затем недельный перерыв.

Как ни странно, при всех сегодняшних достижениях прогресса и развитии косметологии, до сих пор в среде собаководов бытует мнение, что собаку надо мыть как можно реже - 1-2 раза в год, а то и вообще не стоит этим заниматься, в крайнем случае почистить снегом или искупать в пруду. Как правило, часто следуют ссылки на книги 20-30 летней давности и уверения в том, что моющие средства удаляют защитный слой с волоса.
На самом деле это справедливо только по отношению к мылу, которое действительно не предназначено для мытья собак из-за не соответствия уровня РН. Совсем другое дело - профессиональная косметика для собак - марки All Systems, Bio-Groom, Pet Silk, Iv Sen Bernar, Ring 5. Главное здесь - это индивидуально подобранная косметика одной марки. Важную роль в выборе конкретной марки играет и структура шерсти собаки и жесткость воды, которой вы моете питомца.

Собаку рекомендуется мыть не реже одного раза в месяц, а если Вы планируете сделать выставочную карьеру своему голдену - то и чаще. Не следует забывать простую истину -"шерсть растет только чистая".

К мытью собаку следует приучать со щенячьего возраста, показать что такое фен, что он совсем не страшный, хоть и гудит как зверь, но если спокойно постоять чуть-чуть, то похвалят и дадут что-то вкусненькое, научите собаку спокойно стоять на столе - это будет очень полезно, когда после мытья Вам будет необходимо подготовить шерсть к выставке, а сушить и правильно укладывать шерсть сидя на полу - поверьте занятие очень утомительное, особенно для спины владельца.

Для правильного мытья шерсти надо выполнять несколько правил:
1. Вода должна быть чуть теплая, а не горячая, что никак не может быть полезно для шерсти, так как чешуйки из которых состоит волос раскрываются под ее воздействием, волос расслаивается и сечется. Холодная вода так же только вредит - в этом случае купание может кончиться простудой.
2. Равномерно смочите шерсть проточной водой начиная с головы. Не надо мять и тереть шерсть. Разберите рукой шерсть на очесах и хвосте, старайтесь что бы вода не попала в уши и глаза собаки.
3. Большинство выпускаемых сейчас шампуней - концентрированные, поэтому внимательно ознакомьтесь с порядком их применения и при необходимости разведите шампунь до требуемой консистенции. Наносят шампунь слегка массируя шерсть. После тщательно смывают и наносят шампунь в меньшем объеме еще раз. На этот раз это может быть шампунь той же марки, но другого действия, например, если Вы готовите собаку к выставке, то в первый раз вы используете например Super cleaning shampoo (суперочищающий - фирмы All Systems), а затем это может быть P.F.Whitening ( отбеливающий - All Systems), или шампуни марки Bio-Groom - Protein-Lanolin shampoo (протеин-ланолин шампунь) и затем Extra Body (для объема) или Bronse Lustre (бронзовый для придания яркости собакам яркого окраса) или Super White (супер белый для собак почти белого и кремового окрасов). Если это не сборы на выставку, а гигиеническое мытье собаки, то можно использовать Groom,n Fresh (дезодорирующий) или шампуни с запахом яблока, фрезии, жимолости - все эти шампуни есть у марки Bio-Groom.
4. Затем после тщательного смывания необходимо нанести кондиционер (помните, что он так же может быть концентрированным и тогда надо развести его теплой водой), который нужен для увлажнения шерсти, склеивания поврежденных чешуек волос и предохранения их от негативного влияния внешних факторов - например сухой воздух дома во время отопительного сезона, выхлопы машин, резкий перепад температур дом-улица в зимний период. Жир, содержащийся в кондиционере, обволакивает волос, создавая вокруг него защитную пленку, которая сохраняет влагу, предохраняя волос от пересушивания. Кондиционер так же необходомо подобрать такой, который подойдет именно Вашей собаке - у фирмы Bio-Groom это может быть Silk (шелковый) - рекомендуется перед выставкой или Super Crem (супер крем), Vita oil (витаминизированное) или Mink oil (норковое) масло - усиленная защита в межвыставочный сезон. У фирмы All Systems из выставочных кондиционеров рекомендуется использовать Botanical (растительный кондиционер), а для ухода Super rich (протеиновый) или Pure Lanolin (ланолиновый), в зимный период очень хорош увлажняющий с маслом кондиционер Hemectant moist.oil . Нанесенный кондиционер оставляют на шерсти на 3-5 минут, после чего смывают проточной водой. Если это гигиеническое мытье, то можно не смывать до конца, а оставить немного на шерсти. Перед выставкой желательно промыть более тщательно. Если у Вас еще нет большого опыта в выборе шампуней и кондиционеров, то всегда можно обратиться за помощью к продавцам консультантам крупных зоомагазинов или к опытным грумерам.
5. После дают собаке отряхнуться и промакивают шерсть полотенцем или хлопчато-бумажной простыней, не стоит сильно тереть и спутывать шерсть, лучше несколько раз поменять полотенца. Затем закутывают собаку в простыню и дают обсохнуть 20-30 минут.
6. Далее собаку ставят на стол покрытый простыней или нескользким ковриком (в продаже есть специальные столики для груминга с резиновыми ковриками) и сушат феном расчесывая массажной щеткой. Фен лучше подобрать мощный (1800-2000 Вт), с регулятором температуры. Не подносите фен ближе чем на 30 см и обязательно следите за температурой воздуха - не обжигайте волосы, расчесывая шерсть двигайтесь по росту шерсти, а не против. Не стоит устраивать из шерсти собаки "взрыв на макаронной фабрике" - потом бывает очень нелегко исправить неправильно высушенную шерсть и часто собака выглядит как дикобраз. Проблемные места (у некоторых собак может появиться после мытья волна на крупе и спине) можно ровно уложить с помощью антистатика (есть во всех фирмах) который наносят или на шерсть или на массажную щетку (последний вариант предпочтительнее, так как достигается равномерность нанесения).

В любом случае проследите, чтобы дома не было сквозняков и собака не простудилась. После мытья не стоит идти на прогулку хотя бы 5-6 часов. В общем-то лучше всего мыть собаку вечером, после последнего выгула, конечно, если вы гуляете не в 10 часов вечера, потому как процедура мытья достаточно долгая.
Если я Вас слегка напугала столь трудоемкой на первый взгляд процедурой, то поверьте, все это не так уж и страшно. Во-первых уже после второго раза вы почувствуете себя профессионалом и поймете что все занимает не так уж много времени, во-вторых вы общаетесь с собакой, гладите ее, рассказываете какая она умница и красавица, и поверьте, собакам самим начинает нравиться эта процедура, и конечно, ни с чем не сравнимое удовольствие потом, когда видишь, как преобразился твой пес, как засияла его шерсть, как благоухает его шерстка. А Ваши друзья по прогулкам обязательно осыплют Вашего любимца комплиментами, что будет еще одним признанием Ваших трудов.

Да, еще несколько моментов - голдены очень любят плавать. Лето, жара, водоем - ретривера "за уши не оттянешь" от воды. Плавание - великая вещь, укрепляются суставы, накачивается мускулатура. НО не позволяйте собаке купаться поздно вечером, последнее купание должно быть таким, чтоб шерсть успела высохнуть до сна, иначе может случиться, что шерсть "сопреет" и потом вы получите неприятный запах от кожи, мокнущие экземы, розовую, клоками вылезающую шерсть.
А в межсезонье, когда на улице слякоть и месиво из грязного снега, машинного масла и реагентов, просто необходимо тщательно промывать лапы, а по возможности выводить собаку в непромокаемом комбинезоне.

И еще - не расчесывайте сухую грязную шерсть - этим вы только нарушите ее структуру и просто "посечете" - нанесите на массажную щетку разведенный в пульверизатор кондиционер, или восстановитель шерсти, антистатик, шампунь без смывания - это поможет легко и быстро расчесать даже проблемные места, разобрать спутанную шерсть

Любовь Чебурахина